Форум LUDOMANIYA STOP

Пожалуйста или Регистрация для создания записей и тем.

Мой путь к свободе от лудомании.

До сих пор помню свой первый ник на ресурсах посвященных проблемам игрозависимых — Разорвавший оковы.Ник который на тот момент отразил всю суть произошедшего со мной духовного перерождения и то что я стал НЕЗАВИСИМ.

Путь был не сказать что уж очень быстрым и гладким,но главное то что я прошел его опираясь лишь на собственные силы,не изолируясь от общества и по сути не имея поддержки от окружающих.Хотя время летит и прошло уже четыре года с того момента как я не играю вообще,мой опыт никуда не делся и вполне может пригодиться другим.Поэтому по мере сил опишу его в этой теме.И сразу хочу написать любителям мантры «лудомания это навсегда».Даже наше Солнце и то не навсегда,оно имеет конечный срок своего существования,а уж человеческая привычка держащаяся на сотне-другой постоянно стимулируемых нейронных связей и нескольких гормональных цепочках подкрепления намерения и стимулирования достижения результата,есть нечто абсолютно временное и эфемерное.Сегодня хочется,а завтра уже перехотелось.Вопрос лишь в том а есть ли у вас желание перехотеть и стать другим,более ответственным,менее слабохарактерным и берущем ответственность за свое материальное благосостояние на себя,а не перекладывающего его на мелькающие картинки слота или Лионелля Месси.

Chupakabra, evdakim и Kot1985 отреагировали на эту запись.
ChupakabraevdakimKot1985

Одна из тех фраз что в свое время помогла именно мне вылезти из трясины звучала так:»Неужели ты жалеешь себя больше чем уважаешь?»Услышал я ее на одном из ютуб каналов по саморазвитию.Поначалу в моем мозгу,отравленном иллюзиями и эгоизмом вспыхнула фраза:»Нет!Конечно нет!»,но поразмыслив я понял что это так и есть.Я жалел себя в разы больше,чем уважал.И от жалости к себе и происходили все мои беды.Из-за жалости к себе я полез в азартные игры,не желая совершенствоваться и идти трудным путем развития в социуме.Из-за жалости к себе я брал деньги в долг чтоб отыграться,вместо того чтобы заработать их.Из-за жалости к себе я врал и изворачивался,любым путем не желая менять эту ситуацию.А  в один прекрасный момент понял,жалеешь себя и становишься жалким,УВАЖАЕШЬ себя и становишься уважаемым.

Chupakabra, Kot1985 и D1z91 отреагировали на эту запись.
ChupakabraKot1985D1z91

Мы просим у Бога изменить нашу ситуацию,не понимая,что бог послал ее чтоб изменились мы.

Очень емкое изречение которое описывает суть нашей проблемы.До тех пока мы пытаемся изменить ситуацию в которую мы попали,не меняясь сами.Сначала мы проигрываем свои финансы,потом лезем в долги чтоб отыграть проигранное.Затем приходит момент когда мы обращаемся к родственникам и знакомым за помощью,прося выручить нас из кризиса,заняв денег,взяв кредит на себя и т.д. Но разве это как-то меняет ситуацию?Абсолютно нет!Она становится все хуже и хуже.И лишь тогда когда мы начинаем меняться сами,мы находим выход казалось бы из безвыходной ситуации.

Chupakabra и Kot1985 отреагировали на эту запись.
ChupakabraKot1985

Эти 5 фактов о мозге изменят вашу жизнь 1. Мозг не видит разницы между реальностью и воображением Мозг реагирует в равной степени на все, о чем вы думаете. В этом смысле для него нет разницы между объективной реальностью и вашими фантазиями. По этой причине возможен так называемый эффект плацебо. Если мозг считает, что вы принимаете фармацевтический препарат (а не пилюлю с сахаром), то реагирует на него соответствующим образом. Выпил плацебо, думая, что это аспирин, и мозг даст организму команду понизить температуру тела. Точно так же работает и эффект ноцебо, но в обратном направлении. Если ипохондрик смотрит вечерний выпуск новостей и слышит в них о вспышке новой болезни, то он может даже начать физически ощущать ее симптомы. Хорошая новость же в том, что если вы смотрите на мир в розовых очках, то наверняка чаще чувствуете себя счастливым за счет аномального высокого уровня серотонина (гормон радости) в крови. Любая конструктивная мысль или грезы о светлом будущем способны улучшить ваше физическое состояние прямо здесь и сейчас. 2. Вы видите то, о чем думаете больше всего О чем бы вы ни думали, это становится основой вашего жизненного опыта. Скажем, если вы купите новый автомобиль, то станете чаще замечать машины этой марки в городе. Все дело в том, что после покупки вы думаете о своей машине чаще, чем думали до сих пор. Почему это важно знать? Дело в том, что выбраться из любой стрессовой ситуации можно, просто перепрограммировав свое мышление. С другой стороны, если вы пытаетесь анализировать политическую ситуацию, преподносимую разными СМИ по-разному, то верить будете только тем, которые отражают вашу собственную точку зрения. Есть еще кое-что. Вы когда-нибудь замечали, что люди довольно быстро группируются по интересам? Позитивные люди чаще дружат с такими же позитивными, а ипохондрики — с ипохондриками, не так ли? Это не совпадение. Если вы хотите изменить что-либо в своей жизни, начните с изменения мыслительных шаблонов. 3. Большую часть времени ваш мозг работает на автопилоте В среднем человеческий мозг за день генерирует 60 тыс. мыслей. Но больше 40 тыс. из них будут теми же мыслями, которые вы гоняли в своей голове вчера. Вот почему так просто скатиться в штопор негативного восприятия жизни. И вот почему нам чаще нужно менять привычную обстановку на незнакомую, чтобы «прочистить» мозги. Негативные мысли создают стресс и беспокойство сами по себе, даже если реальной на то причины нет. И они реально разрушают иммунитет, который вынужден на это реагировать (см. пункт № 1). Тренируйте свой мозг. Заставляйте его чаще регистрировать позитивные мысли. Чем больше вы будете пытаться, тем быстрее и проще у вас будет получаться. Относиться к жизни сознательно — это пробовать взять все эти бессознательные процессы под собственный контроль. Конечная цель практики — добиться того, чтобы большинство ваших мыслей, возникающих «по умолчанию», были позитивными. 4. Периодически отключаться — это жизненно важно Вы можете буквально тонуть в тысячах негативных мыслей, которые застревают у вас в голове в течение дня. Поэтому вам нужно «отключаться»: это даст передышку для иммунной системы, сделает вас здоровее и счастливее. Самый простой способ на несколько минут «выключить» мозг — медитация. Она позволяет превратить ваше сознание в удобный и эффективный инструмент. И еще. Насчет отпуска. Выбирайте активный отдых: лыжи, дайвинг, походы в горы. Чем проще вам сосредоточиться на захватывающем процессе, тем эффективнее «прочищается» голова. 5. Вы можете изменить свой мозг. Буквально. Физически Когда вы сосредотачиваетесь на какой-то умственной деятельности, ваш мозг в этот момент активно генерирует новые нервные связи. Этот процесс биологи называют нейропластичностью. Вот как это работает. Если вы думаете, что не в состоянии похудеть, то со временем лишь будете укрепляться в этой мысли. А вот если вы замените это подсознательное убеждение на мысль: «Я в отличной физической форме», то ваш мозг будет каждый раз строить к ней новые нейронные связи. Вы начнете все чаще замечать новые возможности, которые позволят вам превратить эту подсознательную установку в новую реальность. У вас есть возможность подчинить себе свое сознание и измениться. У вас есть возможность добиться всего, чего вы хотите. Главное — поверить в это. Ведь любой физический процесс начинается с мыслей, которые возникают в вашей голове.

Chupakabra отреагировал на эту запись.
Chupakabra

Этот фильм а потом и прочитанная книга оказали когда-то на меня довольно сильное влияние и где-то помогли в моей личной борьбе с зависимостью.

Chupakabra отреагировал на эту запись.
Chupakabra

Паническая атака — бич многих лудоманов на поздних стадиях.

Панические атаки (эпизодическая пароксизмальная тревожность) — приступы сильной тревоги (паники) или страха (чаще всего — страха смерти, реже — страха потери сознания, потери контроля, беспомощности или страха «сойти с ума»), сопровождающиеся учащенным сердцебиением и ощущением «удушья», «нехватки воздуха».

Недавно попалось видео с описанием простенького способа как купировать симптомы приступа панической атаки.Я как человек в свое время испытавший на себе это состояние с удивлением понял что ведь это может помочь и отвлечь внимание от паники.

🟠 *СТРАХ*
Страх — это  нормальная часть моей личности, точно такая же, как любой дефект.  Проблема в том, что страх вышел за здравые пределы.
Болезнь зависимости — болезнь вышедших за разумные пределы страхов.
С самого детства я страдал от неуверенности в себе.
Неуверенность в себе — страх что у меня не получится.
Многие из дефектов характера являются формами эгоцентричного страха или реакцией на страх.
✔️
*Нечестность* можно
 представить как страх не получить то, что мы желаем, если будем жить честно. Мы боимся не получить то, что хотим, если пойдём прямой дорогой, и покажем себя миру такими, какие мы есть на самом деле. У нас есть страх сказать правду о себе, показать себя такими, какими мы есть.
✔️
*Контроль* — это реакция на наш страх не удовлетворить потребность или не получить желаемое. Мы контролируем, потому как боимся, что окружающие люди не будут делать то, что мы хотим, или, например, чтой результат наших действий не будет таким, как мы хотим. Мы боимся, что если сделаем только свою часть, этого будет недостаточно, чтобы получить желаемое, и мы начинаем играть роль Бога.
✔️
*Угодничество* можно представить, как страх быть отвергнутым, если будем сами собой в общении с другими людьми, если расскажем правду о себе, или заявим, что хотим на самом деле. Страх толкает нас обманывать, чтобы казаться лучше, чем мы есть на самом деле, в глазах общества или членов семьи. Угодничество — это форма нечестности и контроля. Когда мы угодничаем, мы на самом деле что-то делаем, для того чтобы другой человек сделал то, что мы хотим. У нас есть ожидания от человека, и если они не выполняются — мы чувствуем обиду. Угодничество — это страх быть самим собой.
Автор неизвестен.

И еще один способ от меня для развития моторики и успокоения.

Посещение сайта доступно только совершеннолетним пользователям!

Вам есть 18+?