Forum LUDOMANIYA STOP

Please or Register to create posts and topics.

Стадии лудомании.

1) Стадия выигрышей.

Стадия когда игрок лишь знакомится с азартными играми.Он осторожен,у него еще нет материальных проблем и игра доставляет ему лишь положительные ощущения и эмоции. Этим же пользуются и дельцы игровой индустрии. Всем известно что наиболее “сладкие” бонусы и специальные предложения поcтупают при регистрации на игровом ресурсе для того чтоб втянуть человека в азартные игры именно на первой стадии где эйфория от приобщения к азарту максимальна, а негативные ощущения от этого пагубного влечения пока еще не ощущаются. По сути первая стадия это привыкание к ощущению выигрыша и вкусу легких денег, ну и еcтественно желание по максимуму эти ощущения усилить. Эти процессы порождают в мозгу играющего иллюзию повышения социального статуса, силы и могущества. Подсознательно человек начинает отождествлять себя со старательно слепленным киноиндустрией и рекламой игорных ресурсов образом успешного игрока, кумира женщин и хозяина жизни. Механизм развития игровой зависимости оказывается запущенным, и лудоман  начинает испытывать страстное желание испытать удачу снова и снова. Его мечты о выигрыше оказываются далекими от реальности, он увеличивает свои ставки и время, которое тратит на игру.

2) Стадия проигрышей.

Одно из естественных так сказать явлений лудомании это рост ставок, тут лудомания по своей природе сходна с алкоголизмом и наркоманией. Доза “заряда” должна непрерывно увеличиваться для получения тех же ощущений в связи с выработкой мозгом толерантности к  “реагентам счастья”. Но если алкаш сильно не парится и никак не оправдывает свое стремление догнаться до кондиции, то сознание лудомана маскирует стремление мозга не снижать дозу поступающих от процесса участия в азартной игре гормонов желанием взять реванш и “наказать” игровой ресурс где до этого были проиграны деньги. По мере увеличения ставок растет сумма проигрышей.

Стремясь отыграться, игроман начинает занимать деньги где только это возможно. Он берет кредиты в банке, занимает деньги у друзей и родственников, относит все ценные вещи в ломбард. Интерес к игре становится настолько сильным , что весь остальной мир с другими увлечениями начинает исчезать из поля внимания лудомана.

В этот момент начинается социальная и духовная деградация человека.

3) Стадия разочарования.

На этой ступени игра занимает доминирующее положение в жизни человека. Все, что не важно для игры, отходит на второй план, поэтому рушатся родственные и социальные связи. Человек сталкивается с серьезными потерями во всех сферах своей жизни. Финансы в глубоком минусе, личная и деловая репутация потеряны в связи с невозможностью поддерживать их на должном уровне, здоровье и нервная деятельность расшатаны постоянными стрессами. Из-за упреков либо нежелания обсуждать свое положение лудоман отстраняется от общения с близкими когда-то ему людьми и по сути рано или поздно остается в социальном вакууме теряя сначала друзей а потом и оставаясь без поддержки близких родственников элементарно уставших от его непрекращающегося финансового вампиризма и попыток вылить негатив. Мало кого устроит житье-бытье в нищете, в вечных долгах и выслушивание негатива от “непонятого”, чем-то когда-то обделенного и “недолюбленного” эгоиста.

На этой же стадии чаще всего происходит скажем так пересмотр моральных ценностей когда-то имевших значение в жизни лудомана. Постоянное вранье и мелкие сделки со своей совестью рано или поздно делают свое дело. Для лудомана становится естественным обман друзей и родственников для получения средств на игру, мелкое мошенничество если ему доступны некие материальные ценности ему не принадлежащие, растрата и воровство.  Причем абсолютно не важно кем был человек до того как человек попал в сети лудомании. На моем пути попадались люди кристально честные и в высшей степени порядочные, которые став лудоманами запятнали свою репутацию очень недостойными поступками. В это же время обычно частыми “гостями” лудомана становятся панические атаки, мысли о суициде и негативные мысли об окружающем его социуме, где абсолютно все виноваты в его бедах.

4) Стадия безнадежности.

Социальный, эмоциональный и финансовый тупик. Обычно это уже дно с которого очень и очень непросто подняться. Игре отдано абсолютно все без остатка и человек на такой стадии становится по сути социальным изгоем. Развиваются сопутствующие зависимости. По статистике лудоманы на поздних стадиях очень много курят,  употребляют алкоголь а нередко и наркотики стремясь хоть как-то заглушить негативные эмоции от частых проигрышей и нахождения в униженном положении на социальном дне. Приходит разочарование от игры и происходят попытки завязать, но без отсутствия системного подхода и какой-бы то ни было самодисциплины они обречены на провал. В это же время очень часто лудоманы уже идут на откровенный криминал и от мысли о суициде переходят к его осуществлению. В этой стадии лудомании уже практически невозможно избавиться от нее самостоятельно из-за сопутствующих расстройств и требуется лечение у квалифицированного психотерапевта-аддиктолога.

Как видим в описании стадий лудомании нет вообще ничего такого приятного из рекламных сказок о игорных ресурсах и о том как легко и быстро там можно стать богатым и счастливым. Но увы, гражданам гораздо приятней тешить себя грезами о скором и обильном богатстве, чем грамотно планировать свою жизнь упорным трудом достигать вершин социального развития.

Zador74 and evdakim have reacted to this post.
Zador74evdakim

Посещение сайта доступно только совершеннолетним пользователям!

Вам есть 18+?