Forum LUDOMANIYA STOP

Please or Register to create posts and topics.

Сам себе доктор

Всем привет.

Когда принял решение, чтобы публиковать свои рассуждения и опыт выхода из игры, на этом сайте, то тут же озадачил себя – в каком разделе их написать и как назвать свою тему. Можно было и написать в разделе “Мой путь к свободе. Опыт выздоравливающих.”, но все же это будет больше моим дневником, где будут личные истории, мои размышления в виде заметок, к которым можно вернуться в любой момент и более детальнее разобраться в этом.

Меня зовут Александр. Мне на сегодняшний день 35 лет из которых 16 лет был болен игрой.  На протяжении 6 лет играл на автоматах, но, а потом целиком и полностью стал уничтожать свою жизнь в букмекерских конторах. Вне игры уже более 2,5 лет.

Я считаю, что лудомания – это болезнь (почему я так считаю – напишу чуть позже). И если это болезнь – то должен быть и доктор. Но есть существенное, в корне отличающие “лудоманию” от других недугов – это то, что только самостоятельно человек, зависимый от игры, может поставить себе этот диагноз, а также назначить себе “лечение”.  Поэтому и мой ник на этом сайте и на других форумах по этой тематике – “doktor1101”. Каждый сам себе доктор!

На протяжении всего времени, где игра уже больше не вносит свои коррективы в мою жизнь, я работаю с людьми. Мы вместе разбираем, начиная с малого, “Почему мы играем” и заканчиваем “Увидеть себя счастливым человеком в будущем.” Весь наш диалог построен на дружеском общении, прорабатываем вопросы, с помощью которых, учимся вести внутренний диалог, уметь обозначать, чем вызваны те или иные эмоции и желания; рассказываю исходя из своего опыта, как я справлялся с теми или иными проблемами, которые образовались из-за игры.  И конечно же, в этом общении каких-либо материальных составляющих не может быть. Я НЕ предоставляю какие-либо услуги и НЕ беру какие-либо деньги и НЕТ каких-либо условий. Мои двери открыты для каждого, кто хочет разобраться в себе, посмотреть на игру под другим углом и увидеть себя в ней другими глазами.

Александр Устинович, Kot1985 and MaximGorosenko have reacted to this post.
Александр УстиновичKot1985MaximGorosenko

Как и говорил выше, хотел поделиться своими рассуждениями, почему же я считаю лудоманию болезнью.

Эта тема не несет цели кого-то в чем-то переубедить и тем более кого-то оскорбить. Ведь каждый из нас смотрит под тем углом, выбирает ту позицию, которая приемлема, удобна и безболезненная для восприятия.

Хочу эту тему разбить на три части.

  1. Начну с определения аддикции (зависимости) и лудомании (в международной классификации болезней имеет определение, как «Патологическое влечение к азартным играм»). Забегая наперед, скажу, что это не является основой моих умозаключений, но в этих определениях четко прослеживается глубина проблемы.

Аддикция (зависимость) – ОЩУЩАЕМАЯ человеком НАВЯЗЧИВАЯ ПОТРЕБНОСТЬ в определенной деятельности.

Вот еще одно из определений зависимости (на мой взгляд более точное «попадание» в суть проблемы зависимости):

Аддикция (зависимость) – это ФОРМА деструктивного ПОВЕДЕНИЯ, выражающаяся в стремлении к уходу от реальности, путем изменения своего психического состояния посредством ПАВ (психоактивные вещества) или определенного вида деятельности (в нашем случае игра).

Лудомания – ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ СКЛОННОСТЬ к азартным играм, заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые ДОМИНИРУЮТ В ЖИЗНИ человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей. Такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах.

Только с этих определений можно увидеть разницу между «ОЩУЩАЕМАЯ НАВЯЗЧИВАЯ ПОТРЕБНОСТЬ», «ФОРМА ПОВЕДЕНИЯ» и «ПАТОЛОГИЧЕСКАЯ СКЛОННОСТЬ», «ДОМИНИРУЕТ В ЖИЗНИ». Также уже можно задаться вопросом у Вас зависимость или болезнь? Повторюсь, для меня не это стало ключевым моментом, чтобы выявить я болен или зависим.

  1. Во второй части хотел поделиться своей гипотезой о стадиях человека в игре. На эту тему, мне кажется можно написать диссертацию. Хочу подчеркнуть, что это всего лишь гипотеза, с помощью которой, мне легче объяснить свою позицию.

В интернете, во многих источниках достаточно подробно написано о стадиях в которых находится игроман. Ну если тезисно, то примерно выглядит так:

1 стадия. «На этом этапе игромана чаще всего нужно склонять к вовлечению в процесс игры…На этой стадии игроман может без усилий выйти из любимой игры»

2 стадия «Продолжительность игрового процесса увеличивается. …»

3 стадия «Игра становится главным смыслом жизни…»

И на этом примере, хотел обозначить и охарактеризовать человека в этих стадиях, а не стадии у человека, как написано выше.

1 стадия. «Игрок» – человек который абсолютно не видит проблем, так как игра для него не более, чем развлечение. Он спокойно относится к проигрышам и адекватно понимает свои риски.

2 стадия. «Зависимый игрок» – опять же исходя из определений, этот человек ощущает потребность в игре, но не понимает до конца, чем эти ощущения вызваны. Особенностью этой стадии является вера в то, что у него все под контролем и не покидает уверенность, что с помощью игры он сможет залатать, уже образовавшиеся дыры в своих финансах, тем самым наладить отношения в социуме.

3 стадия. «Лудоман (игроман)» – человек, который на грани своего эмоционального состояния, потерял себя, не видит и не знает выхода из данной ситуации. Игра заполонила все сферы деятельности, стала образом его жизни. Особенностью этой стадии является то, что человек впервые начинает задумываться, что, возможно, он болен, так как чувствует свое бессилие.

И если посмотреть на этих 3 разных типажа, то очевидно, что «Игрок» абсолютно еще далек от проблем, которые могут быть вызваны игрой. «Зависимый игрок» ходит, по тонкому льду, продолжая верить в то, что он сможет справится со всем этим самостоятельно. А лудоман начинает искать «лекарства» от этой болезни.

  1. В третьей части я хотел немного рассказать о себе и о своих стадиях.

Первую стадию «Игрока» я пролетел моментально и даже не заметил ее. Уже примерно, с третьего похода в игровой зал, я обозначил четко себе, что это будет моим дополнительным заработком, пассивным доходом. Ну после долгих попыток, я «понял», что игровые автоматы – это развод, тут дело случая.

И «пришел к выводу», что только в букмекерской конторе все зависит от меня и от моих «мозгов» – вот в тот момент я стал «Зависимым игроком». И долгих 10 лет меня не покидала уверенность в том, что «и на моей улице перевернётся инкассаторская машина».

Но этого не случилось и как многие лудоманы знают, что этого и не могло произойти. И вот в полном отчаянии, на грани эмоционального срыва, я попросил своих близких, найти мне ребцентр. Моя просьба не была осознанным шагом, чтобы изменить свое отношение к игре. Сработал инстинкт самосохранения. Я просто хотел еще просто пожить и убежать на какое-то время от проблем.

Но именно там, я впервые задался вопросом: «Наверное, я что-то действительно делаю не так, если в свои 33 года нахожусь в реабилитационном центре?!»  И мой честный ответ на этот вопрос стал той точкой опоры., чтобы изменить свою жизнь. Когда я признался себе, что болен – начал искать «лекарства». Нет, я не стал искать таблетки, я начал изучать досконально эту болезнь, я начал искать информацию, как с этой болезнью жить.

Возможно, для кого-то это сейчас звучит ужасно и безысходно. Но это не совсем не так! На данный момент я свободен от игры, я равнодушен к ней, смотрю трезво на то, что игровая индустрия была, есть и будет – это бизнес, в котором продают эмоции, а мы уже выбираем покупать их или нет. Я не тяну прошлое за собой, но я и не забываю об опасности, которая несет с собой игра.

У меня есть два вопроса к тем людям, которые считают лудоманию зависимостью. Я действительно не знаю ответов на них, хоть в этой стадии «Зависимого игрока» был долгое время. 1. «Как можно понять, избавился ли ты от зависимости от игры или нет, кроме внутреннего ощущения?» 2. «В медицине есть такое понятие, как ремиссия (период ослабления или исчезновения признаков болезни).  А как называется этот период, от срыва к срыву, у «зависимого игрока»?»

Александр Устинович, Kot1985 and MaximGorosenko have reacted to this post.
Александр УстиновичKot1985MaximGorosenko

Александр,приветствую!По своим ощущениям я понял что осознание свободы возникает лишь через год,а контрольная точка это три года без игры.Внутренние ощущения плюс время проведенное без игры вот это я считаю четким критерием.

Ну а второй вопрос.По мне самое лучшее название это “американские горки”,оно лучше всего характеризует эмоциональное и гормональное состояние у игрозависимого.

Kot1985 and MaximGorosenko have reacted to this post.
Kot1985MaximGorosenko

АРГУМЕНТЫ.

«Выход из игры у всех разный!» — для меня это высказывание, только спустя почти 3-х лет без игры, стало частично верным. Я говорил и думал также.

Путь к выходу, по которому каждый должен пройти, один: принять тот факт, что с игрой уже есть проблемы, ситуация вышла из под контроля; изменить сознание и мышление; осознать, что игровая индустрия — это индустрия развлечений, но не заработка; пересмотреть жизненные приоритеты и ценности; ставить реальные цели и делать шаги в этом направлении; наращивать знания, развиваться духовно; искать и создавать эмоционально-питьевые источники.

Но нам не достаточно знать путь к свободе от своего хобби, «работы», увлечения, зависимости, болезни. Нам необходимы АРГУМЕНТЫ: железобетонные, неопровержимые. И эти аргументы должны нас убедить, что вышеперечисленное приведет к будущему, в котором уже нет места игре и, что это будущее будет таким же ярким, красочным, насыщенным как и время проведенное в игре.

Мы абсолютно все, без исключения, разные, у каждого индивидуальное восприятия мира и разный взгляд на происходящие вокруг события, в том числе и на игру.
Именно по этой причине нет общих для всех аргументов, нет единой точки опоры, чтобы начать действовать.

Я не говорю, о тех ситуациях, когда в жизни происходят потрясения, которые в целом меняют жизнь человека. Там искать ничего не нужно, там уже все произошло.

Но эти аргументы нужно искать для себя с таким же напором, как и изучение самой проблемы — «лудомании». И ответ на вопрос «Что может убедить меня жить без игры?» может лежать как и на поверхности, перед самым носом, так и в глубинах внутреннего мира, где необходим глубокий, детальный самоанализ, приложить не мало усилий, чтобы достать, то ценное личностное непоколебимое убеждение «игра — это лишнее в моей жизни».

Моим основным аргументом стало признание себе и принятие того факта, что 16 лет в игре — это невероятно огромнейший кусок жизни, который мне уже не вернуть. Не знаю, сколько мне ещё отведено быть тут. Но я точно знаю, что я не могу оставшееся время безрассудно растратить. Не имею на это право.
Та личность, которая родилась в результате долгого совокупления в БДСМ игре с игровыми автоматами и букмекерскими конторами, умерла. Похоронил без слез, без скорби и точно не буду за ней скучать. Но в памяти, к сожалению, останется на долго и нужно научится с этим жить.

Александр Устинович and Kot1985 have reacted to this post.
Александр УстиновичKot1985

Посещение сайта доступно только совершеннолетним пользователям!

Вам есть 18+?