Forum LUDOMANIYA STOP

Please or Register to create posts and topics.

Лудомания.МКБ-11: 6C50 Азартно-игровое расстройство.В чем отличие от МКБ-10.

С первого января 2022 года вступила в действие международная классификация болезней одинадцатого пересмотра.Сокращенно -МКБ-11. Событие немаловажное,так как от того как прописаны и классифицированы болезни и расстройства в этом документе Всемирной организации здравоохранения меняются и стандарты классификации болезней подход к их исследованию и лечению в странах участницах ВОЗ. Посмотрим что изменилось в классификации и определения именно нашего недуга-лудомании. Самое первое,что бросается в глаза,это смена индекса.Теперь он 6C50. Изменилось название раздела «РАССТРОЙСТВА ВСЛЕДСТВИЕ УПОТРЕБЛЕНИЯ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ ИЛИ АДДИКТИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ (6C4)».Теперь видно что лудомания все ж таки ближе к болезни находится,чем как раньше к некоему непонятному «расстройству личности и поведения в зрелом возрасте». Появилось четкое определение причин этого расстройства. Расстройства вследствие употребления психоактивных веществ или аддиктивного поведения
Определение:
Психические и поведенческие расстройства, которые
возникают в результате 1) употребления преимущественно
психоактивных веществ, включая лекарственные средства,
или 2) специфического повторяющегося
вознаграждаемого и подкрепляемого поведения. И последнее немаловажное нововведение это разделение патологического гемблинга (лудомании) и патологического гейминга(игровой зависимости связанной с компьютерными играми).                                                                                                                    Расстройства вследствии аддиктивного поведения.
6С50 Расстройство вследствие пристрастия к азартным играм.(Патологический гемблинг)
• 6C50.0 Расстройство вследствие пристрастия к азартным играм,преимущественно офлайн.
• 6С50.1 Расстройство вследствие пристрастия к азартным играм,преимущественно онлайн.
• 6C50.Z Расстройство вследствие пристрастия к азартным играм,неуточненное.
6С51 Расстройство, вследствие пристрастия к компьютерным играм.(Патологический гейминг)
• 6С51.0 Расстройство вследствие пристрастия к компьютерным играм, преимущественно онлайн.
• 6С51.1 Расстройство вследствие пристрастия к компьютерным играм, преимущественно офлайн.
• 6С51.1.Z Расстройство вследствие пристрастия к компьютерных играм, неуточненное.
Также стоит отметить как изменилось отношение к этому расстройству,чему естественно очень сильно не обрадовались дельцы игорной индустрии во всем мире.Казалось бы несколько строчек в мировой классификации и такая буря эмоций от целого ряда ассоциаций игорного бизнеса.
И так Gambling disorder,расшифровку этого термина я беру с сайта Американской психиатрической ассоциации. Gambling disorder — Игровое расстройство включает повторяющееся проблемное игровое поведение. Поведение приводит к проблемам для человека, семьи и общества. Взрослые и подростки с игровой зависимостью испытывают трудности с контролем своей игры. Они будут продолжаться, даже если это вызовет серьезные проблемы. В официальном описании МКБ-11 прописано более подробно и четко указаны сферы деятельности подверженные деградации.Состояние характеризуется «стойким или повторяющимся игровым поведением», которое вызывает «значительное нарушение в личных, семейных, социальных, образовательных, профессиональных или других важных областях функционирования».
Симптомы gambling disorder.
Нарушение контроля над игрой (например, начало, частота, интенсивность, продолжительность, прекращение, контекст).
Повышение приоритета игр в той мере, в какой игры имеют приоритет над другими жизненными интересами и повседневной деятельностью.
Продолжение или эскалация игр, несмотря на возникновение негативных последствий. Модель поведения является достаточно строгой, чтобы привести к значительным нарушениям в личной, семейной, социальной, образовательной, профессиональной или других важных областях функционирования.
Как видим «отдых» и «развлечения»,понятия которые нам так усиленно навязывает агрессивная реклама игорной индустрии,для части играющих,имеющих предрасположенность к игровой зависимости,превращается в психическое расстройство вызванное азартными играми.Дальнейшее же взаимодействие с такими людьми субъектов игорной индустрии уже определяется не понятием «поставщик услуг -клиент»,а понятием «использование беспомощного положения лудомана для его финансовой эксплуатации» и начинает чем-то напоминать пары «наркодиллер — наркоман»,»продавец алкоголя — алкоголик».В этих парах зависимый изначально поставлен в нераное положение и вынужден тратить все свои средства не на свое развитие,а передавать их в обмен на вещества стимулирующие его мозг.По сути тоже самое происходит и с лудоманами,которые тратят все свои средства на игру,если внешнее окружение и продавец услуг(игорный ресурс) не препятствуют им в этом.Такой бесконтрольный процесс естественно очень быстро приводит человека к деградации во всех сферах его бытия и никак не ассоциируется с «отдыхом» и «развлечением».Как бы получается что с больных людей последнее выжимают пользуясь при этом всеми современными достижениями компьютерной цивилизации и человеческого гения.Но одно дело когда на это нет официальной точки зрения и врачебная наука никак четко не классифицирует процессы происходящие с человеком при неконтролируемом процессе азартной игры,другое дело когда это появилось.Теперь ведь придется как-то этих людей ограничивать — падение прибыли.Отчислять какие-то средства на нивелирование последствий этого «бизнеса»,снова потеря прибыли.Да и утрата блеска и респектабельности,когда по сути тебя официально поставили в ряд с другими выгодопреобретателями от человеческих пороков и зависимостей не очень то и радует.Естественна и реакция на эти несколько строчек.Причем ни тогда,когда это стало реальностью,а еще 5 лет назад в процессе создания этого документа. Будем надеяться что классифицировав и проведя параллели между гебмлинг и гейминг зависимостью ВОЗ даст толчок к выделению средств и шевелению нашей громозкой науки в сторону исследования этого негативного процесса в нашем обществе,подготовки профильных специалистов и разработки стандартов диагностики и лечения данного расстройства.
Александр Устинович,эксперт в области игромании,лудомании и лохотроноведения.

 

Zador74, evdakim and Kot1985 have reacted to this post.
Zador74evdakimKot1985
Zador74 has reacted to this post.
Zador74

Посещение сайта доступно только совершеннолетним пользователям!

Вам есть 18+?