Forum LUDOMANIYA STOP

Please or Register to create posts and topics.

Джеки Чан о своей юношеской лудомании.

. . .Ежедневно я рисковал жизнью ради горстки денег.
И почти каждую ночь я рисковал этой оплатой – всеми деньгами, которые приносила мне моя опасная работа, – в азартных играх. Сегодня это мог быть маджонг, а завтра – бильярд: сто долларов за шар, тысяча за партию. А временами мы с приятелями – каскадерами пробирались в прокуренные неприглядные комнаты, где играли в самую безумную из всех игр – в Pai Gow, “небесное домино”.
Много лет назад, когда я расставался с родителями в аэропорту, отец дал мне три совета: не употребляй наркотики, не связывайся с бандами “Триад” и не играй в азартные игры. Думаю, выполнить два обещания из трех – не так уж плохо.
Я понимал, что, когда отец советовал не играть в азартные игры, он имел в виду совсем другое. Он понимал, что мне придется делать ставки или играть в карты просто для развлечения, чтобы не отставать от друзей. Этим занимались все.
Но игра в Pai Gow представляла собой нечто совершенно иное. В ней не было никаких ограничений.
Когда играешь в маджонг, то, даже если тебе не везет весь вечер, ты не проиграешь больше двадцати тысяч гонконгских долларов. Играй – и проигрывай – три дня напролет, и можешь проиграть два миллиона.
Неудачный вечер в Pai Gow означает, что ты должен десять миллионов гонконгских долларов. Даже сто миллионов. А люди, которым ты должен эти деньги, обычно не относятся к тем, с кем можно расплачиваться в рассрочку. Pai Gow разрушает семьи, ссорит супругов и губит человеку всю жизнь. Мой отец знал это и избегал этой игры, как чумы.
Но в нашем мире проявление страха означало проявление слабости. Будучи lung fu то shi, мы просто не могли не рисковать.
Вступить в игру Pai Gow очень легко, но вырваться из нее невероятно трудно. Я объясню вам правила. В игре используются тридцать две костяшки домино из слоновой кости или пластмассы. Крупье сдает всем участникам по четыре кости, и их нужно разбить на две пары – “переднюю” и “заднюю” руку. Один из игроков становится банкометом, выкладывает на кон ту сумму денег, какой он готов рискнуть, а затем принимает вызовы от других игроков. Затем он сравнивает кости в своих руках с костями партнеров. Для выигрыша нужно, чтобы обе твои руки были сильнее наборов противника (победа только на “передней” или “задней” считается ничьей, но при равной сумме очков выигрывает банкомет).
Поистине ужасной эту игру делает тот факт, что вызов может сделать и тот, кто не участвует в игре. И если ты безрассудно восклицаешь: “Вскрываю всех!” – это означает, что ты готов принять все предложенные вызовы, – дело может закончиться тем, что на кону окажутся сотни тысяч долларов.
Когда я бывал банкометом, я принимал любой вызов. Иногда я выигрывал, време- нами проигрывал, но в каждой игре выкладывал на стол больше денег, чем зарабатывал за целый месяц. И, оказываясь в выигрыше, я вновь все спускал. Снова и снова.
Вскоре у меня появилось новое прозвище: Йе Фу Пай. Это было сокращение от фразы: “Yao li yeh fu pai, shei geng shei lai”, что означает: “Ты играешь с первым встречным”.
Случались такие вечера, когда друзья оттаскивали меня от столов, а я брыкался и вопил. Бывали дни, когда утром я просыпался с перепоя измученным и голодным и клялся, что никогда больше не сяду играть. Однако ничто не помогало – как только кто-нибудь вынимал пачку денег или предлагал “товарищескую” партию в маджонг, я начинал пересчитывать мелочь и гадать, удастся ли мне одолжить денег хотя бы для того, чтобы войти в игру…
. . .В те времена, когда у каскадеров было много работы, я зарабатывал около трех тысяч гонконгских долларов в месяц – для молодого и одинокого парня этого было более чем достаточно. Однажды вечером, решив окончательно покончить с азартными играми и сберечь немного денег (не говоря уже о душе), я рано попрощался с друзьями пошел домой. В тот день я собирался заглянуть в банк и снять деньги, чтобы расплатиться с домовладельцем, который без лишних вопросов ссужал меня деньгами в периоды неудач в игре.
Однако, едва только я сошел со “Стар Ферри” и двинулся вглубь Коулуня, я ощутил в атмосфере все тот же испепеляющий жар: стремительные партии, высокий риск, крупные суммы. Как ни старался я свернуть к своей квартире, меня безудержно тянуло к старой знакомой аллее, где, как мне было известно, протекали самые разгоряченные азартные игры в городе.
“Еще рано, – сказал я самому себе. – Я могу позволить себе постоять и посмотреть на игру. Мне ведь не обязательно участвовать в ней”.
Два часа спустя я уже засучил рукава, а передо мной лежали те три тысячи, что прежде были у меня в кармане. Я заявил битком забитой комнате, что готов вскрыть свою руку и принять вызов.
– Всего три тысячи? – воскликнул один пьяный игрок, швырнув на стол пачку денег. В ней было почти десять тысяч. Вскоре другие игроки и наблюдатели также принялись кидать деньги на стол, словно намекая мне, что такому парнишке нечего делать в одной комнате с настоящими игроками. Двадцать тысяч, тридцать, пятьдесят…
Стол отяжелел от наличности – почти сто двадцать тысяч гонконгских долларов. Я никогда прежде не видел столько денег сразу. Я не заработал такой суммы за всю свою жизнь.
Однако я никогда не мог увильнуть от брошенного вызова. Хотя зазвучавший в голове голос орал на меня и приказывал уйти – или убежать, – я против своей воли произнес те два слова, каких никто не ожидал услышать.
– Вскрываю всех!
Сто двадцать тысяч долларов! Это было в три раза больше стоимости моей квартиры. Но я заявлял окружавшей меня толпе, что собираюсь забрать все эти деньги и готов выплатить эту сумму, если проиграю.
Сдавая кости, банкомет смотрел на меня тяжелым взглядом. Думаю, в ту ночь на моей стороне был Господь, мои предки или сама удача – кто во что верит. Стараясь, чтобы мое лицо ничего не выражало, я взглянул на свои четыре кости и понял, что могу составить лучшую “переднюю” пару – гии чжун, “совершенное сочетание” – и очень неплохую “заднюю” руку.
Я оказался непобедимым. Это означало, что через минуту у меня будет такое богатство, какое мне и не снилось.
Банкомет открыл мои кости и втянул в себя воздух. Остальные игроки застонали. Однако, начав сгребать со стола пачки денег, я почувствовал на своем плече тяжелую руку. Оглянувшись, я увидел отталкивающее лицо одного из местных вышибал – вероятно, самого крупного китайца, какого мне только доводилось видеть.
– Покажи деньги, – проворчал он низким и угрожающим тоном. Я пожал плечами и указал на свой выигрыш.
– Не эти, – сказал он. – Ты сказал: “вскрываю всех”, верно? Это значит, что у тебя в карманах должно быть достаточно денег, чтобы покрыть возможный проигрыш, парень.
Я вытаращил на него глаза:
– Но я выиграл!
Вышибала склонился ко мне и стиснул мое плечо ладонью:
– Не хочешь ли ты сказать, что сделал ставку без денег?
Несколько минут спустя меня вышвырнули на аллею. Я растирал ноющее плечо и подбирал несколько банкнот, вывалившихся из моей трехтысячной пачки.
Будь я умнее, я усвоил бы урок того вечера и навсегда прекратил бы играть в азартные игры. Но я не могу этим похвастаться, хотя действительно никогда больше не вытворял подобных глупостей.
В своих фильмах я побеждаю людей вдвое крупнее меня и расшвыриваю в стороны целые толпы, и все же я не хочу проверять, удастся ли мне сделать это в реальной жизни.
Zador74, evdakim and Kot1985 have reacted to this post.
Zador74evdakimKot1985

Посещение сайта доступно только совершеннолетним пользователям!

Вам есть 18+?